Четверг, 25.04.2024, 22:57 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Об электромагнитых излучениях

Главная » Статьи » Статьи и видео » Статьи

Длительное использование мобилок "существенно повышает риск" возникновения рака мозга

Согласно исследованию Всемирной организации здравоохранения, длительное использование мобильного телефона "существенно повышает риск" возникновения рака мозга.

Масштабное исследование с участием 12 800 человек из 13 стран, проводившееся с 2000 по 2004 год, показало, что у людей, пользовавшихся мобильным телефоном в течение дести лет и более, риск возникновения опухолей мозга некоторых типов повышается. Результаты этого исследования, которые должны быть опубликованы ближе к концу года, оказались в распоряжении изданий Daily Telegraph и Daily Mail. Публикация результатов исследования откладывается из-за разногласий о том, как их лучше представить общественности.


Хотя выводы исследования не являются окончательными, они противоречат заверениям некоторых правительств, а также производителей сотовых телефонов, что эти устройства абсолютно безопасны для здоровья.


Шесть из восьми исследований в рамках международного проекта ВОЗ Interphone выявили повешенный риск возникновения глиомы - наиболее распространенного вида опухоли мозга  - среди людей, пользующихся мобильными телефонами. Причем в одном из этих исследований был обнаружен рост опасности на 39%.


По словам главы Interphone доктора Элизабет Кардис, авторы отчета рекомендуют ограничивать доступ детей к мобильным устройствам, а также повысить осведомленность пользователей об опасностях, связанных с сотовыми телефонами. Кардис подчеркивает, что несмотря на то, что выводы исследования не являются исчерпывающими, меры предосторожности необходимы.


При этом Кардис не призывает к запрету мобильных телефонов, "поскольку они могут являться важным инструментом не только в экстренных случаях, но и для связи между родителями и детьми, являясь своего рода подстраховкой".


Два из семи исследований, оценивавших риск возникновения неврилеммомы слухового нерва, показали повышенный риск после использования телефона на протяжении 10 лет. Шведское исследование выявило рост риска на 3,9%.


В отчете ВОЗ говорится, что определенные выводы о связи между использованием мобильных телефонов и заболеваниями сделать трудно из-за проблем с памятью респондентов. Израильское  исследование показало 50%-ный рост риска возникновения опухоли околоушной слюнной железы.

Некоторые критики говорят, что результаты исследования непоказательны, поскольку не были задействованы дети, зато опрашивались люди, которые делают всего один звонок в неделю. Таким образом, реальный риск, утверждают они, может быть еще выше. Они также отмечают то обстоятельство, что частично исследования Interphone финансировались за счет телекоммуникационной индустрии.

Комментарии от редакции ресурса:

Надеемся, внимательный читатель обратил внимание на то, что публикация заключения ВОЗ по результатам исследований  «Interphone», которые закончились в 2004г., откладывается из года в год и обещанный 2009г. так же не стал исключением в череде отсрочек.  До сих пор о публикации по результатам исследований  «Interphone» говорят в будущем времени.

Факты – вещь объективная и показательная. Мы с Вами имеем возможность наблюдать в реальном времени действие «частичного финансирования исследований телекоммуникационными компаниями». Каждый день задержки таких публикаций (а минуло уже целых 5 лет!!!) действительно на вес золота, т.к. способствует ежедневному пополнению доходной части электронных корпораций и позволяет тысячам мобильных операторов безнаказанно спекулировать нашим доверием и здоровьем будущих поколений. ВЫВОД: Там, где появляется угроза такому бизнесу, забота о нашем с Вами здоровье НЕ УМЕСТНА!

Советы о том, как поступать в создавшейся ситуации, Вы найдете на страницах нашего ресурса.

Категория: Статьи | Добавил: Сергей (25.02.2010)
Просмотров: 554 | Рейтинг: 5.0/1